首都之窗

領導介紹

首頁 > 政務公開 > 領導介紹
  • 中共房山區委
  • 房山區人大
  • 房山區政府
  • 房山區政協
  • 區政府派出機構
  • 政府部門
  • 鄉鎮(街道)
  • 陳清

    男,1966年1月出生,漢族,吉林吉林人,市委黨校研究生文化,高級政工師,1992年6月加入中國共産黨,1983年7月參加工作。現任中共北京市房山區委書記。

    主持區委全面工作。

  • 郭延紅

    女,1967年1月出生,漢族,山東文登人,大學文化,工程碩士,高級工程師,1987年4月加入中國共産黨,1989年8月參加工作。現任中共北京市房山區委副書記,區政府黨組書記、區長。

    領導區政府全面工作,負責機構編制、審計方面工作。

    分管房山區審計局。

  • 劉兵

    男,1966年8月出生,漢族,北京東城人,大學文化,工學學士,1988年6月加入中國共産黨,1988年8月參加工作。現任中共北京市房山區委常委、區政府副區長。

    負責經濟和信息化、國有資産監督管理、商務、科技、質量技術監督、工商行政管理、食品藥品監督管理、高教園區、産業園區建設發展、交通(含公安交通管理)、信訪、安全生産、民防和消防方面工作。

    分管房山區經濟和信息化委員會(中關村科技園區房山園管理委員會、房山區信息中心)、房山區人民政府國有資産監督管理委員會、房山區商務委員會(房山區糧食局)、房山區科學技術委員會(房山區知識産權局)、房山區交通局(房山區交通戰備辦公室)、房山區委區政府信訪辦公室、房山區安全生産監督管理局(房山區安全生産委員會辦公室)、房山區民防局;房山區質量技術監督局、北京市工商行政管理局房山分局、北京市房山區食品藥品監督管理局、北京市交通委員會路政局房山公路分局、房山區公安消防支隊、北京中關村南部(房山)科技創新城企業發展服務中心(房山區政務服務管理辦公室、房山區投資促進局);房山區良鄉高教園區管理委員會;北京石化新材料科技産業基地管理委員會、北京高端制造業(房山)基地管理委員會、北京西南良鄉物流基地管理委員會、房山區工業園區建設管理委員會辦公室、北京良鄉經濟開發區實業總公司。

    聯系區科協、區法院、區檢察院、房山交通支隊、區武裝部、預備役團、區綜治辦、區維穩辦、區流管辦、區610辦、區郵政局、區煙草專賣局、貿促會房山支會、房山區私營個體經濟協會。

  • 唐海蛟

    男,1970年4月出生,漢族,湖北公安人,大學文化,工學學士,高級政工師,1992年1月加入中國共産黨,1993年7月參加工作。現任中共北京市房山區委常委、宣傳部部長、統戰部部長。

    負責宣傳文化、統戰、三農工作。

  • 郝恭平

    男,1964年6月出生,漢族,山東定陶人,在職大學文化,1986年7月加入中國共産黨,1983年10月參加工作。現任中共北京市房山區委常委、區人民武裝部部長。

    負責區人民武裝部、區國防動員委員會工作。

  • 李威

    男,1970年9月出生,漢族,河北肅甯人,中央黨校研究生文化,高級政工師,1994年7月加入中國共産黨,1989年7月參加工作。現任中共北京市房山區委常委、區紀委書記、區監察委員會主任。

    負責紀律檢查工作。

  • 魏廣勳

    男,1965年9月出生,漢族,吉林公主嶺人,市委黨校研究生文化,工商管理碩士、高級政工師,1987年6月加入中國共産黨,1989年8月參加工作。現任中共北京市房山區委常委、政法委書記。

    負責政法工作。

  • 王明哲

    男,1971年9月出生,漢族,山東文登人,在職大學文化,工商管理碩士、教授級高級工程師,1996年12月加入中國共産黨,1993年8月參加工作。現任中共北京市房山區委常委、組織部部長。

    負責組織、老幹部工作。

  • 孫 強

    男,1960年8月出生,漢族,河北阜城人,市委黨校研究生文化,高級政工師,1983年11月加入中國共産黨,1976年12月參加工作。現任北京市房山區人大常委會黨組書記、主任。

    主持區人大常委會全面工作。

  • 趙 軍

    男,1961年12月出生,漢族,房山韓村河人,中央黨校研究生文化,農學學士、經濟師,1989年12月加入中國共産黨,1983年3月參加工作。現任北京市房山區人大常委會黨組副書記、常務副主任。

    協助主任負責日常工作;分管區人大常委會辦公室、區人大常委會代表聯絡室(房山區人大常委會市人大代表聯絡處)。

  • 郭志族

    男,1959年12月出生,漢族,房山張坊人,中央黨校研究生文化,高級政工師,1984年12月加入中國共産黨,1981年7月參加工作。現任北京市房山區人大常委會副主任。

    聯系區人大法制委員會;分管區人大常委會法制辦公室、研究室。

  • 任正寬

    男,1963年3月出生,漢族,房山史家營人,中央黨校大學文化,1988年3月加入中國共産黨,1997年8月參加工作。現任北京市房山區人大常委會副主任。

    聯系區人大教育科技文化衛生體育委員會、農村委員會;分管區人大常委會教科文衛體辦公室、農村辦公室。

  • 孔慶遠

    男,1962年2月出生,漢族,房山城關人,中央黨校研究生文化,經濟師,1987年12月加入中國共産黨,1980年11月參加工作。現任北京市房山區人大常委會副主任。

    聯系區人大財政經濟委員會、城市建設環境保護委員會;分管區人大常委會財政經濟辦公室、城建環保辦公室。

  • 周 蕾

    女,1977年9月出生,漢族,安徽枞陽人,大學學曆,會計學碩士、高級會計師,無黨派,2000年8月參加工作。現任北京市房山區人大常委會副主任(不駐會),中國石油化工股份有限公司北京燕山分公司財務運營部副部長。

    協助孔慶遠同志聯系區人大財政經濟委員會;協助分管區人大常委會財政經濟辦公室。

  • 郭延紅

    女,1967年1月出生,漢族,山東文登人,大學文化,工程碩士,高級工程師,1987年4月加入中國共産黨,1989年8月參加工作。現任中共北京市房山區委副書記,區政府黨組書記、區長。

    領導區政府全面工作,負責機構編制、審計方面工作。

    分管房山區審計局。

  • 劉兵

    男,1966年8月出生,漢族,北京東城人,大學文化,工學學士,1988年6月加入中國共産黨,1988年8月參加工作。現任中共北京市房山區委常委、區政府副區長。

    負責經濟和信息化、國有資産監督管理、安全生産、消防、商務、科技、質量技術監督、工商行政管理、食品藥品監督管理、高教園區、産業園區建設發展方面工作。

    分管房山區經濟和信息化委員會(中關村科技園區房山園管理委員會、房山區信息中心)、房山區人民政府國有資産監督管理委員會、房山區商務委員會(房山區糧食局)、房山區科學技術委員會(房山區知識産權局);房山區安全生産監督管理局(房山區安全生産委員會辦公室);房山區公安消防支隊;房山區質量技術監督局、北京市工商行政管理局房山分局、北京市房山區食品藥品監督管理局、北京中關村南部(房山)科技創新城企業發展服務中心(房山區政務服務管理辦公室、房山區投資促進局);房山區良鄉高教園區管理委員會;北京石化新材料科技産業基地管理委員會、北京高端制造業(房山)基地管理委員會、北京西南良鄉物流基地管理委員會、房山區工業園區建設管理委員會辦公室、北京良鄉經濟開發區實業總公司。

    聯系區科協、區郵政局、區煙草專賣局、貿促會房山支會、房山區私營個體經濟協會。

  • 李寶虎

    男,1962年9月出生,漢族,河北唐縣人,市委黨校研究生文化,1986年8月加入中國共産黨,1983年12月參加工作。現任北京市房山區政府副區長,北京市公安局房山分局黨委書記、分局長。

    負責公安方面工作。

    分管北京市公安局房山分局。

    聯系武警房山支隊。

  • 翟東

    男,1959年4月出生,漢族,河北邢台人,在職研究生文化,工商管理碩士、高級工程師,1986年11月加入中國共産黨,1983年8月參加工作。現任北京市房山區政府副區長(兼),燕山工委書記。

    負責燕山地區全面工作。負責民政、民族宗教和社會建設方面工作。

    分管房山區民政局(房山區民族宗教事務委員會)、房山區社會建設工作辦公室;房山區老齡工作辦公室。

    聯系區紅十字會、區殘聯。

  • 齊文東

    男,1965年11月出生,漢族,房山大石窩人,大學文化,高級工程師,1994年9月加入中國共産黨,1988年7月參加工作。現任北京市房山區政府副區長。

    負責住房和城鄉建設、規劃、國土和礦山秩序整頓、軌道交通建設方面工作。

    分管房山區住房和城鄉建設委員會(房山區人民政府住房保障和改革辦公室、房山區人民政府房屋征收辦公室)、北京市規劃和國土資源管理委員會房山分局(房山區人民政府整頓和規範礦産資源開發秩序工作辦公室);房山區地震局;房山中央休閑購物區長陽核心區管理委員會;房山區查處違法建設辦公室、房山新城規劃建設管理委員會辦公室、房山區山區人口遷移辦公室、房山區北部山區環境整治辦公室、房山區電力管理辦公室(設在房山區城市管理委員會);房山區燃氣開發中心、北京房開控股集團有限公司、北京昊遠隆基房地産開發總公司、北京市房山新城投資有限責任公司。

    聯系房山供電公司、北京住房公積金管理中心房山管理部。

  • 陳廣利

    男,1969年3月出生,漢族,房山佛子莊人,中央黨校大學文化,經濟師,1992年3月加入中國共産黨,1989年7月參加工作。現任房山區政府副區長,內蒙古自治區通遼市副市長(挂職)。

  • 廖春迎

    女,1969年4月出生,壯族,廣西柳州人,大學文化,法律碩士,1999年6月加入致公黨,1991年7月參加工作。現任北京市房山區政府副區長。

    負責教育、衛生和計劃生育、法制、司法、體育、精神文明建設方面工作。

    分管房山區教育委員會(房山區人民政府教育督導室)、房山區衛生和計劃生育委員會、房山區人民政府法制辦公室、房山區司法局、房山區體育局、房山區檔案局;房山區廣播電視中心(房山區融媒體中心);北京理工大學高職學院。

    聯系區文明辦、區史志辦、區農民體育協會、區遊子聯絡站。

  • 于吉順

    男,1979年7月出生,漢族,山東茌平人,大學文化,農業推廣碩士、助理研究員,2000年10月加入中國共産黨,2003年7月參加工作。現任北京市房山區政府副區長。

    負責城市管理、環保、交通(含公安交通管理)、民防方面工作。

    分管房山區城市管理委員會(房山區城鄉環境建設管理委員會辦公室)、房山區環境保護局、房山區交通局(房山區交通戰備辦公室)、北京市交通委員會路政局房山公路分局、房山區城市管理綜合行政執法監察局、房山區民防局。

    聯系區法院、區檢察院、房山交通支隊、區武裝部、預備役團。

  • 王永年

    男,1965年7月出生,漢族,北京房山人,中央黨校研究生文化,1987年11月加入中國共産黨,1983年7月參加工作。現任北京市房山區政府副區長。

    負責農村、農業、文化、文物、旅遊、水務、園林綠化方面工作。

    分管房山區農村工作委員會(房山區農業局、房山區動物衛生監督管理局)、房山區文化委員會、房山區旅遊發展委員會、房山區水務局(房山區人民政府防汛抗旱指揮部辦公室)、房山區園林綠化局(房山區綠化委員會辦公室、房山區林果科技服務中心、房山區護林防火指揮部辦公室、上方山管理處)、房山世界地質公園管理處、北京(房山)曆史文化旅遊集聚區規劃建設管理辦公室;北京人遺址管理處、雲居寺文物管理處;北京現代農業示範區房山園管理委員會、北京市房山區葡萄種植及葡萄酒産業促進中心。

    聯系團區委、區婦聯、區氣象局、區文聯。

  • 張祝華

    男,1960年2月出生,漢族,山東無棣人,中央黨校大學文化,高級政工師,1984年11月加入中國共産黨,1980年12月參加工作。區政協黨組書記、主席。

    主持區政協全面工作。

  • 呂守軍

    男,1962年9月出生,漢族,北京房山人,市委黨校研究生文化,1989年12月加入中國共産黨,1980年7月參加工作。現任北京市房山區政協黨組副書記、常務副主席。

    負責區政協常務工作。負責農業科技委員會、城建環保委員會工作。

    分管專委二室、專委四室;聯系農業界別,科技界別。

  • 趙永祥

    男,1963年7月出生,漢族,北京房山人,市委黨校研究生文化,工程碩士,1983年2月加入中國共産黨,1994年10月參加工作。現任北京市房山區政協副主席。

    負責學習與文史委員會、教文衛體委員會、經濟委員會工作。

    分管專委三室、專委五室;聯系文化藝術、體育界別,教育界別,醫藥衛生界別,經濟界別。

  • 謝寶元

    男,1968年5月出生,漢族,北京房山人,大學文化,醫學學士、副主任醫師,無黨派,1991年7月參加工作。現任北京市房山區政協副主席(不駐會),房山區良鄉醫院院長。

    協助趙永祥副主席抓學習與文史委員會、教文衛體委員會、經濟委員會工作。

  • 劉瓊

    女,1966年10月出生,漢族,四川遂甯人,在職研究生文化,工商管理碩士、高級工程師,2010年8月加入九三學社,1988年8月參加工作。現任北京市房山區政協副主席(不駐會),原子高科股份有限公司副總裁,九三學社房山區工委主委。

    協助呂守軍副主席抓農業科技委員會、城建環保委員會工作。

  • 王擎

    女,1972年11月出生,漢族,重慶人,在職研究生文化,文學博士、教授,無黨派,1993年8月參加工作。現任北京市房山區政協副主席(不駐會),北京工商大學藝術與傳媒學院副院長。

  • 王文洪

    男,漢族,1965年9月出生,北京房山人,市委黨校研究生學曆,1995年5月加入中國共産黨,1986年8月參加工作。現任區政協秘書長。